Перейти к содержимому

Фотография

Предоставление чертежей дольщику. Запрещено/возможно/безотказно?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 StepUp

StepUp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Номер корпуса:Не указан

Отправлено 17 Июль 2014 - 08:49

Весьма рад был бы, если бы нашлись здесь хорошие юристы, которые прояснили бы ситуацию с вопросом.

Попытался получить чертежи коммуникаций в здании, от застройщика пришёл ответ, что это невозможно, т.к. это внутренняя информация. Немного странновато это слышать, т.к. эта, так называемая, внутренняя информация напрямую отражает то, в каких условиях после получения квартиры окажется дольщик и на что он имеет право рассчитывать. Это, можно сказать, те же технические характеристики изделия в более детальном виде. Как внутреннее содержимое компьютера, например, которым при покупке наверняка многие интересуются, не ограничиваясь только тем, что пишут "на витрине".

Насколько правомерен отказ застройщика в предоставлении рабочей документации по инженерным системам дольщику?

• 0

#2 Alla-nn52

Alla-nn52

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Номер корпуса:3 корпус

Отправлено 22 Июль 2014 - 13:23

Заинтересовали Вы меня вчера этим вопросом прямо, самой интересно стало, как оно с юридической точки зрения, запросила на работе в отдел юристов, на словах ответили - утвердительно. Я попросила письменно, правильным языком, сказала что у нас спор вышел на форуме), вот что они мне прислали:

Законодатель установил прямую обязанность застройщика предоставлять для ознакомления необходимую документацию.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" до заключения договора участия в долевом строительстве представлять для ознакомления любому обратившемуся к нему лицу:

1) учредительные документы застройщика.

2) свидетельство о государственной регистрации застройщика.

3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

4) утвержденные годовые отчеты за три последних года.

5) аудиторское заключение за последний год.

Право на получение дополнительной информации и документации у покупателя возникает только после заключения договора участия в долевом строительстве с застройщиком. Для получения следующих документов покупателю необходимо обратится к застройщику с письменным требованием.

Согласно ч.2 ст. 21 ФЗ № 214 по требованию участника долевого строительства застройщик обязан предоставить:

1) разрешение на строительство;

2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Указанные документы являются открытой информацией и не в коем случае не являются коммерческой или иной тайной.

Чертежи коммуникаций в здании, запрашиваемые Участником долевого строительства, входят в инженерный раздел проектной документации.

Таким образом, только после заключения договора участия в долевом строительстве между покупателем и застройщиком покупатель имеет право обратиться с письменным запросом к застройщику о предоставлении проектной документации.

Отказ застройщика в предоставлении указанных выше документов неправомерен.

Сообщение отредактировал Alla-nn52: 22 Июль 2014 - 13:26

• 1

#3 StepUp

StepUp

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 05:49

Здорово! Спасибо Вам!!! :)

Если у Вас возникнет желание получить у них документацию - пишите, один я менее активен. Кроме того, хоть документацию они мне не предоставили, но ответили на интересующие меня вопросы, поэтому и практического интереса у меня пока маловато, чтоб единолично вступать в борьбу за права :) Хотя при случае у меня есть мысль о том какую бы я документацию хотел посмотреть.

• 1

#4 marinanishtiak

marinanishtiak

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 254 сообщений
  • Номер корпуса:1 корпус

Отправлено 11 Август 2014 - 11:00

Вот я почитала эту тему, меня это тоже очень заинтересовало. Можно написать наверное представителю на форуме и тогда узнаем, что с этим можно сделать.

• 0

#5 N@sten@

N@sten@

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 Август 2014 - 20:40

Прикольную идею они кстати осуществили с этими вопросами официальному представителю. Вопросов на самом деле у покупателей много, начиная от дурацких, и заканчивая серьёзными, и здорово что не замалчивают, а отвечают на всё. Интересно, это только у нас такая благодать?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных