Перейти к содержимому

Фотография

Что происходит с 13 корпусом?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41 An-net

An-net

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Номер корпуса:Не указан

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 12:55

Сегодня подала жалобу через электронную приемную в министерство строительства МО. Письмо зарегистрировали. Ждем ответа.

В начале лета я уже писала им письмо, когда стройка была заморожена на месяц. И мне даже пришел ответ в почтовый ящик!!! (честно говоря, очень удивилась, что оказывается, это работает). Правда они написали, что я не указала с кем заключен договор долевого участия и по какому адресу, поэтому они не могут мне дать ответ.

Сегодня написала ВСЕ, что им требуется! Надеюсь, что они в этот раз не найдут никаких отговорок и действительно начнут разбираться в проблеме.

Между прочим, строительство новых 16 и 17 корпусов идет не в сравнении с нашим намного активнее. Теперь понятно, куда ушли наши денежки.

Пообщалась с сотрудницей НДВ-Недвижимость, которая сама купила себе квартиру в 3-м корпусе. У них такая же ситуация, так что мы не одни. Кстати, очень много сотрудников НДВ купили квартиры в этом микрорайоне (особенно преед кризисом). Они уверены, что дома достроят и сдадут, но на счет сроков конечно же иллюзий не строят. А вот про 16 и 17 корпуса ходят сроки, что они не будут достроены, т.к. наши корпуса и будут достраиваться за счет них. Правда и ли нет - покажет время.

• 0

#42 aksinya

aksinya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 14:44

Помоему уже пора с транспорантами выходить. Третий год строят и конца этой стройке не видно.

• 0

#43 An-net

An-net

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 05:25

Помоему уже пора с транспорантами выходить. Третий год строят и конца этой стройке не видно.

А смысл с транспорантами? Достроить они достроят, сомнений нет. Сейчас вопрос про другое: КОГДА? Думаю, что всем дольщикам не нравится затягивание сроков. И странно, если Застройщик думает, что все эти недовольные дольщики будут мирно ждать, когда же они нас осчастливят. За нарушение сроков по договору Застройщик обязан платить!!! И он заплатит, если мы все собиремся и подадим коллективный иск в суд о взыскании неутойки с этого Застройщика!

• 0

#44 aksinya

aksinya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 15:57

Сегодня подала жалобу через электронную приемную в министерство строительства МО. Письмо зарегистрировали. Ждем ответа.

В начале лета я уже писала им письмо, когда стройка была заморожена на месяц. И мне даже пришел ответ в почтовый ящик!!! (честно говоря, очень удивилась, что оказывается, это работает). Правда они написали, что я не указала с кем заключен договор долевого участия и по какому адресу, поэтому они не могут мне дать ответ.

Сегодня написала ВСЕ, что им требуется! Надеюсь, что они в этот раз не найдут никаких отговорок и действительно начнут разбираться в проблеме.

Между прочим, строительство новых 16 и 17 корпусов идет не в сравнении с нашим намного активнее. Теперь понятно, куда ушли наши денежки.

Пообщалась с сотрудницей НДВ-Недвижимость, которая сама купила себе квартиру в 3-м корпусе. У них такая же ситуация, так что мы не одни. Кстати, очень много сотрудников НДВ купили квартиры в этом микрорайоне (особенно преед кризисом). Они уверены, что дома достроят и сдадут, но на счет сроков конечно же иллюзий не строят. А вот про 16 и 17 корпуса ходят сроки, что они не будут достроены, т.к. наши корпуса и будут достраиваться за счет них. Правда и ли нет - покажет время.

An-net, с нетерпением будем ждать от Вас новостей и следить за ситуацией.  

• 0

#45 aksinya

aksinya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 16:06

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Согласно части 2 статьи 6 N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В силу ч.3 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Такими образом, Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи объекта ДДУ, так как на такое изменение не согласны, а обратиться в суд с иском о защите прав потребителей либо написать претензию застройщику с требованием выплатить неустойку в добровольном порядке. Но, думаю, добровольно застройщик ее не выплатит.

В суде Вы вправе потребовать взыскать неустойку за просрочку срока сдачи Вам квартиры, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от сумм, взысканных судом. Такие иски госпошлиной не облагаются, можете обратиться в суд как по месту нахождения ответчика так и по месту своего жительства.

Из приведенных мной выше норм права следует, что возможность изменения договора ДДУ в одностороннем порядке, а равно как и исключение застройщиком своей вины в нарушении срока передачи объекта ДДУ, с одновременным возложением такой вины на участника противоречит требованиям законодательтства, поэтому являются недействительными.

Судебная практика по таким делам сформирована положительная, требования потребителей суды удовлетворяют.

• 0

#46 Никитос

Никитос

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:13 корпус

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:16

Да, всегда пожалуйста. Рад был вам помочь. Вообще-то, насколько мне известно, раньше встречи с застройщиком всегда агентство "НДВ-Недвижимость" устраивало. Вот, даже в их новостях про это написано - http://novostroyki.n...-news/?id=41456 Так, что я думаю, если наметится следующая встреча с застройщиком, то о ней обязательно напишут в новостях и информация об этом обязательно появится на этом форуме. Во всяком случае раньше так было. 

Последняя встреча с застройщиком была в начале лета (на нее, к сожалению, не попала, узнала слишком поздно). С тех пор никаких встреч не было. И подозреваю, что и не будет, раз пошла такая пьянка с переносом сроков.

Ну, кто знает, кто знает. Я все же предпочитаю надеяться на лучшее, готовясь, тем не менее, к худшему. Извиняюсь за каламбур. Поэтому я все же надеюсь, что встреча с застройщиком обязательно состоится. Во всяком случае, если о ней станет известно, я-то уж точно на нее пойду. Вне всяких сомнений. По поводу переносов сроков печально, конечно, но думаю не стоит так уж сильно расстраиваться из-за этого. В конце концов, наш дом в любом случае сдадут, строительство продолжается (стройка не мертвая, а это уже хорошо). 

• 0

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Люблю женщин ;)

#47 Никитос

Никитос

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:41

С подачей жалобы интересная мысль. Жаль, что сам не додумался. Теперь возьму вашу идею на вооружение и последую вашему примеру. Насчет 16 и 17 корпусов, все может быть, но опять же, это только слухи, не более. Поэтому я все же предпочитаю верить фактам. Касаемо того, что у некоторых сотрудников "НДВ" квартиры нашей новостройке, тоже впервые слышу. Вот, уж чего не ожидал. 

Согласен с Аннет. Смысла нет. Все равно же наши дома достроят. По-моему, это, конечно, не более чем имхо, эффективнее писать жалобы в разные инстанции. Тогда есть надежда, что строительство активнее пойдет. Еще можно потребовать неустойку с "Эксперта". 

• 0

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Люблю женщин ;)

#48 An-net

An-net

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 04:12

С подачей жалобы интересная мысль. Жаль, что сам не додумался. Теперь возьму вашу идею на вооружение и последую вашему примеру. Насчет 16 и 17 корпусов, все может быть, но опять же, это только слухи, не более. Поэтому я все же предпочитаю верить фактам. Касаемо того, что у некоторых сотрудников "НДВ" квартиры нашей новостройке, тоже впервые слышу. Вот, уж чего не ожидал. 

Согласен с Аннет. Смысла нет. Все равно же наши дома достроят. По-моему, это, конечно, не более чем имхо, эффективнее писать жалобы в разные инстанции. Тогда есть надежда, что строительство активнее пойдет. Еще можно потребовать неустойку с "Эксперта". 

Лично мое мнение такое: Ждем до конца года, если Застройщик не присылает нам никаких уведомительных писем о переносе сроков, то мы смело можем подавать коллективный иск в суд. Если же Застройщик все же пришлет нам уведомления и допсоглашения о продлении сроков, то подписывать лично я их не собираюсь. С какой стати? Да и давать им очередной повод расслабиться и снова затянуть сроки - безумие! Они и так уже сроки переносили. Им ведь ничто не помешало сдать ЖК Новокосино даже РАНЬШЕ срока! (я говорю о 1 и 2 корпусах, с 3-м точно не знаю).

Так что пока подождем, а потом будет видно, как нам действовать дальше. Дождемся ответа из министерства строительства МО. Я еще попробую в администрацию города Реутов написать, может они как-то на них повлияют.

• 0

#49 Никитос

Никитос

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 06:05

Ну, если застройщик действительно не соизволит прислать никаких уведомительных писем о переносе сроков, тогда, да, соглашусь с вами, имеет смысл подавать коллективный иск в суд. С другой стороны, застройщик просто обязан прислать эти письма, во всяком случае всегда раньше так делалось...А уж подписывать их или нет, тут уж личное дело каждого. Насчет того, что не стоит давать им расслабится, согласен с вами. По поводу писем в администрацию Реутова очень хорошая идея. Напишите, потом, если вам не сложно, что вам ответили.  

• 0

Люблю женщин ;)

#50 An-net

An-net

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 14:44

Ну, если застройщик действительно не соизволит прислать никаких уведомительных писем о переносе сроков, тогда, да, соглашусь с вами, имеет смысл подавать коллективный иск в суд. С другой стороны, застройщик просто обязан прислать эти письма, во всяком случае всегда раньше так делалось...А уж подписывать их или нет, тут уж личное дело каждого. Насчет того, что не стоит давать им расслабится, согласен с вами. По поводу писем в администрацию Реутова очень хорошая идея. Напишите, потом, если вам не сложно, что вам ответили.  

Конечно отпишусь.

• 0

#51 Irina1986

Irina1986

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 07:31

У меня квартира в 13 корпусе в 9 секции. Меня так и никто не проинформировал о переносе сроков. Хочу подавать иск в суд. Кто со мной?

• 0

#52 An-net

An-net

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 13:32

У меня квартира в 13 корпусе в 9 секции. Меня так и никто не проинформировал о переносе сроков. Хочу подавать иск в суд. Кто со мной?

Пока еще никто не получил никаких уведомительных писем от Застройщика. Подозреваю, что пока не истечет срок, указанный в договоре (а именно 31 декабря 2015 года), нет никаких оснований нам этот иск подавать. Или я не права?

А так я с Вами всеми руками! Даже если Застройщик и пришлет нам всем допсоглашения о продлении сроков, я его подписывать не собираюсь.

• 0

#53 Irina1986

Irina1986

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:35

Пока еще никто не получил никаких уведомительных писем от Застройщика. Подозреваю, что пока не истечет срок, указанный в договоре (а именно 31 декабря 2015 года), нет никаких оснований нам этот иск подавать. Или я не права?

А так я с Вами всеми руками! Даже если Застройщик и пришлет нам всем допсоглашения о продлении сроков, я его подписывать не собираюсь.

Наверно с точки зрения закона да (хотя надо уточнять).. - можно подавать после истечения указанного срока в договоре. Но.., они уже сами на сайте НДВ поменяли дату на 3 квартал 2016 года. 

• 0

#54 Никитос

Никитос

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 03:43

Я тоже так считаю. К тому же, как я раньше говорил застройщик обязан проинформировать о продлении сроков. 

Наверно с точки зрения закона да (хотя надо уточнять).. - можно подавать после истечения указанного срока в договоре. Но.., они уже сами на сайте НДВ поменяли дату на 3 квартал 2016 года. 

Ну, так то на сайте. И тут рискну предположить, что раз на сайте уже дату сдачи поменяли, значит в скором времени нас застройщик должен об этом уведомить. Но это просто мои предположения.

Я с вами. Только я все же считаю, что иски к застройщику все же следует подавать после сдачи нашего дома т.к. тогда мы ничем не рискуем. Я имею ввиду, что где-то я читал о том, что финансовое положение застройщика ухудшилось весьма ощутимо и если мы сейчас завалим его исками, то он может обанкротиться, соответственно мы вообще без жилья останемся. Поэтому я предлагаю сначала дождаться сдачи нашего дома, а потом уже предъявить ему коллективный иск. Плюс, опять же мое скромное мнение, нужно, чтобы для этого иска к нам еще народ подтянулся потому что 2-3 человек крайне мало. 

• 0

Люблю женщин ;)

#55 An-net

An-net

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 13:21

Я с вами. Только я все же считаю, что иски к застройщику все же следует подавать после сдачи нашего дома т.к. тогда мы ничем не рискуем. Я имею ввиду, что где-то я читал о том, что финансовое положение застройщика ухудшилось весьма ощутимо и если мы сейчас завалим его исками, то он может обанкротиться, соответственно мы вообще без жилья останемся. Поэтому я предлагаю сначала дождаться сдачи нашего дома, а потом уже предъявить ему коллективный иск. Плюс, опять же мое скромное мнение, нужно, чтобы для этого иска к нам еще народ подтянулся потому что 2-3 человек крайне мало. 

После сдачи дома ситуация будет такой: нужно будет осматривать и принимать квартиру, получать ключи, подписывать акт приемки, НО ключи Застройщик не отдаст, пока Вы не подпишите допсоглашение о продлении сроков (именно так они сдавали 6 и 7 корпуса). И тут уже будет поздно подавать иск, т.к. все захотят быстрее забрать ключи от своих долгожданных квартир. Получается, что либо иск и компенсация за срыв сроков, но в квартиру Вам доступа нет, либо Вы соглашаетесь на все условия Застройщика и получаете ключи, но на ни на какую компенсацию Вы уже рассчитывать не можете.

Так что коллективный иск подавать самое время по истечении срока, указанного в договоре (а именно, 31 декабря 2015 года). Судебная тяжба - длительное "удовольствие": пока составим этот иск, пока суд его примет на рассмотрение, пока вынесет решение - как раз подойдет срок сдачи дома в 3-м квартале 2016 (если они его конечно снова не перенесут).

Так что процесс подачи иска нам нужно начинать в начале 2016 года. К тому времени может и соратников прибавится.

• 0

#56 aksvlz

aksvlz

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 02:16

ну не надо быть такими пессимистами, по мне так лучше медленно и качественно, чем быстро и тяп-ляп, либо того пуще долгострой. главное, что строят.

Ну это уж вряд ли на качество повлияет,только на сроки. Как бы не оборот, если уж отстали, начнут нагонять,даже с учетом  нового графика (почти на год позже), и тяп-ляп настроят

• 0

#57 aksvlz

aksvlz

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 02:18

Абсолютно согласен. Иск в суд, и претензию к Застройщику, просим передать квартиры в срок,возражаем против продления сроков строительства!!! Точка.

• 0

#58 aksvlz

aksvlz

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 02:19

Я тоже так считаю. К тому же, как я раньше говорил застройщик обязан проинформировать о продлении сроков. 

Ну, так то на сайте. И тут рискну предположить, что раз на сайте уже дату сдачи поменяли, значит в скором времени нас застройщик должен об этом уведомить. Но это просто мои предположения.

Подтянутся, когда дело дойдет. Да и заселятся будем, пока ремонты - все перезнакомимся с друг-другом

• 0

#59 aksvlz

aksvlz

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 02:36

Да Застройщик-то пришлет, за ним не заржавеет. Нам-то, жильцам будущим от этого не легче. Хочется квартиры в срок получить, вселиться и т.д. Ну пришлет Застройщик уведомление и что, все бросимся их подписывать на радостях что дом построят не в 15г а в 16-м?! Суд и только суд, неустойка со стороны Застройщика. А пока пусть шевелится, время есть если сдать не в срок, то с опозданием 1-2 месяца, а не год. Меньше фин.потерь понесет

• 0

#60 An-net

An-net

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 03:01

Сегодня получила ответ из Администрации города Реутова по затягиванию сроков строительства. Вот, что мне ответили:

"Ваше обращение в Администрацию города рассмотрено и сообщаем:

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.». По информации от Застройщика, в настоящее время идет уведомление участников долевого строительства корп.12,13 и подписание дополнительных соглашений о переносе срока передачи объекта. Застройщик действует в рамках законодательства. Строительство всех жилых домов в микрорайонах 10 и 10а ведется под еженедельным контролем со стороны Администрации. Каждую неделю с застройщиком проводятся совещания с целью контроля хода строительства и недопущения повторных переносов сроков.

С уважением, Заместитель Главы Администрации   Покамин В.М."

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных