Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно делить купленную по ипотеке квартиру при разводе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 vodkin.79

vodkin.79

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Номер корпуса:1 корпус

Отправлено 10 Май 2015 - 05:19

Знает ли кто-нибудь из форумчан какв этом случаевсе это дело присходит?
  • 0

#2 Никитос

Никитос

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 196 сообщений
  • ГородМосква
  • Номер корпуса:13 корпус

Отправлено 10 Май 2015 - 09:28

А почему вы спрашиваете? Сами попали в такую ситуацию?

• 0

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Люблю женщин ;)

#3 Alla-nn52

Alla-nn52

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений
  • Номер корпуса:3 корпус

Отправлено 12 Май 2015 - 02:25

Опишите, пожалуйста, вашу ситуацию в деталях. Я - юрист и смогу вам помочь.
  • 0

#4 vodkin.79

vodkin.79

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Номер корпуса:1 корпус

Отправлено 12 Май 2015 - 11:07

Заранее вам благодарен. Описываю ситуацию. Свекровь оформляла квартиру на себе, но мы с ней договорились, что жить в ней будем я и моя жена. Поэтому планировали оплачивать ее пополам, половина свекровь, а другая - я с женой. Когда окончаться ипотечные выплаты, она планировала передать жене квартиру в дар. Соответственно нажитым в браке имуществом она считаться не будет. Поэтому я и хотел бы узнать, как я смогу обезопасить себя на случай развода. 

• 0

#5 Alla-nn52

Alla-nn52

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 30 Май 2015 - 12:50

Заранее вам благодарен. Описываю ситуацию. Свекровь оформляла квартиру на себе, но мы с ней договорились, что жить в ней будем я и моя жена. Поэтому планировали оплачивать ее пополам, половина свекровь, а другая - я с женой. Когда окончаться ипотечные выплаты, она планировала передать жене квартиру в дар. Соответственно нажитым в браке имуществом она считаться не будет. Поэтому я и хотел бы узнать, как я смогу обезопасить себя на случай развода.

Понятно. Тогда смотрите, что у нас получается. Согласно пункту № 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, которое принадлежало каждому супругу до вступления в брак, а так же то имущество, которое получает один из супругов в результате дарения, наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Поэтому вы можете признать имущество совместной собственностью на основании 37 статьи Семейного кодекса Российской Федерации (имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов/имущества каждого супруга/труда одного из супругов были произведены действия, увеличивающие стоимость этого имущества т.е. например, ремонт, реконструкция и т.д. На сразу вас предупрежу. На практике это довольно трудно сделать.
  • 0

#6 sergeev91

sergeev91

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Номер корпуса:Не указан

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 06:01

Вполне вероятно, что и попали. Это ведь дело каждого. 

• 0

#7 olenka.khodina

olenka.khodina

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Номер корпуса:13 корпус

Отправлено 03 Февраль 2017 - 10:19

Знает ли кто-нибудь из форумчан какв этом случаевсе это дело присходит?

Вообще-то, при разводе, согласно нашему законодательству все имущество супругов делится пополам, такой закон. Но мне так же известно, есть еще и так называемые брачные контракты или договоры, называются они и так, и сяк, а смысл у них один. В таком документе можно прописать, что какому супругу достанется в случае развода и они имеют юридическую силу. 

• 0

#8 Adel1958

Adel1958

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Номер корпуса:17 корпус

Отправлено 13 Февраль 2017 - 07:30

Вообще-то, насколько мне известно, по нашему отечественному законодательству, все имущество после развода делится пополам. Насчет брачного договора, знаю, что некоторые его заключают до брака. Он его же еще и надо грамотно составить, чтобы он силу имел. Да и геморроойно это, на мой взгляд, и несколько цинично. Я бы не стала заморачиватся. 

• 0

#9 KriS

KriS

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 06:56

А я считаю следующее. Хоть и рискую высказыванием своего мнения навлечь на себя кидание гнилых помидоров, но все равно выскажусь. Я считаю, что не надо разводиться, тогда и делить ничего не надо будет. Вот так все просто и понятно. А разводы все эти не от большого ума. Наши дедушки-бабушки прекрасно жили друг с другом и без них. 

• 0

#10 kari.coks

kari.coks

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Номер корпуса:Не указан

Отправлено 02 Март 2017 - 11:41

Крис, согласна с вами, что лучше всего не разводиться. Но боюсь в современном мире это очень трудно осуществимо так как 50% браков заканчиваются разводами, это согласно статистике. Поэтому я считаю, что в любом случае составить брачный договор, а потом уже и жениться/выходить замуж, чтобы по уму все было. 

• 0

#11 iurij.boronin

iurij.boronin

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Номер корпуса:4 корпус

Отправлено 06 Март 2017 - 05:39

Хм. Вообще насчет разводов мысль верная, не спорю. Но сложно-осуществимая для современного общества и его представителей. Ведь, сейчас как принято делать. Чуть что не по ее или не по его, так сразу развод. Или еще круче, 2-3 года прошло, прошла любовь, завяли помидоры, и опять развод. Например, у меня из коллег по работе больше половины развелись. Про брачный договор ничего сказать не могу, никогда им не пользовался. 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных